Partenaires
billetterie officielle
ACCUEIL > GRAND PRIX DE MONACO HISTORIQUE > ÉDITION 2014
  1/  
La 9e symphonie !

9e Grand Prix de Monaco Historique (9-11 mai 2014)

Rendez-vous incontournable pour les collectionneurs du monde entier et pour les passionnés d’automobiles d’exception, le Grand Prix de Monaco Historique célébrera en 2014 sa 9e édition.

Organisée depuis 1997 par l’Automobile Club de Monaco, cette épreuve « biennale » se déroule deux semaines avant le Grand Prix de Monaco de Formule 1. Véritable course de vitesse, disputée sur le mythique circuit de la Principauté, le Grand Prix de Monaco Historiqueest un évènement que les inconditionnels des mécaniques d’antan, pilotes, acteurs ou spectateurs, ne souhaitent manquer sous aucun prétexte.

En l’espace de deux journées et demie, du vendredi 9 après-midi au dimanche 11 mai 2014, la Principauté de Monaco va se transformer en un véritable temple à remonter le temps. Ce sont en effet près de 50 ans de course automobile qui vont se succéder, grâce notamment à 7 plateaux exceptionnels :

  • Série A : Voitures de Grand Prix et Voiturettes d’avant-guerre de 1939 maximum
  • Série B : Voitures de Grand Prix F1 et F2, construites avant 1961
  • Série C : Voitures de Sport ayant couru de 1952 à 1955 inclus
  • Série D : Voitures de Grand Prix de Formule 1 – 1500 cc, de 1961 à 1965 inclus
  • Série E : Voitures de Grand Prix de Formule 1 de 1966 à 1972 inclus     
  • Série F : Voitures de Grand Prix de Formule 1 de 1973 à 1978 inclus
  • Série G : Voitures de Formule 3 - 2 litres, de 1974 à 1978 inclus

 

Les modifications par rapport à la précédente édition sont les suivantes :

  • La course de Voitures de Sport est ouverte aux modèles ayant participé à des épreuves internationales de 1952 à 1955 inclus (et non plus seulement aux Voitures de Sport d’avant 1953).

 

La course de Formule 3 est réservée aux 2 litres d’avant 1979 (et non plus d’avant 1985). Le célèbre horloger « Chopard » et la banque « Credit Suisse », engagés dans les plus grands évènements internationaux tels les courses automobiles historiques et les concours d’élégance, seront les partenaires de l’Automobile Club de Monaco à l’occasion de cette 9e édition du Grand Prix de Monaco Historique.

 

Programme

  • Lundi 10 février 2014 : Clôture des engagements
  • Lundi 24 février 2014 : Confirmation des voitures sélectionnées
  • Mercredi 7 et Jeudi 8 mai 2014 : Contrôles administratifs et techniques
  • Vendredi 9 mai 2014 : Briefing des pilotes (11h30) Essais (14h30 – 18h30)
  • Samedi 10 mai 2014 : Essais (8h30 – 19h00)

  • Dimanche 11 mai 2014 : Courses (9h00 – 18h30)

MERCREDI 7 et JEUDI 8 MAI

Contrôles administratifs au «Credit Suisse Drivers Club» et techniques sur le Quai Antoine 1er puis, mise en place au paddock sur le Quai Antoine 1er.

Vendredi 9 Mai (essais 20 minutes par série)

11h30
Briefing des Pilotes au «Credit Suisse Drivers Club» (Obligatoire) suivi d’un lunch offert par Credit Suisse
12h30
Fermeture du circuit à la circulation urbaine
14h30 – 14h45
Renault F1 Turbo - Damon HILL pour Sky Sports GB TV - Piste Fermée
15h00 – 15h20
Série A - Voitures de Grand Prix et voiturettes d’avant-guerre
15h50 – 16h10
Série B – Voitures de Grand Prix F1 et F2, avant 1961
16h40 – 17h00
Série E – Voitures de Formule 1 (1966 – 1972)
17h30 – 17h50
Série G – Formule 3 - 2000 cm3 (1974 – 1978)
19h30
Ouverture du circuit à la circulation urbaine

SAMEDI 10 MAI (Essais 20 minutes par série)

6h30
Fermeture du circuit à la circulation urbaine
08h30 – 08h50
Série D – Voitures de Grand Prix F1- 1500 (1961 - 1965)
09h20 – 09h40
Série C – Voitures de Sport ayant couru de 1952 – 1955
10h10 – 10h30
Série F – Voitures de Grand Prix F1 (1973 – 1978)
11h00 – 11h20
Série A – Voitures de Grand Prix et voiturettes d’avant-guerre
11h50 – 12h10
Série B – Voitures de Grand Prix F1 et F2, avant 1961
12h35 – 12h50
Renault F1 Turbo Alain PROST - Jean-Pierre JABOUILLE pour CANAL + - Piste Fermée
13h00 – 13h15
Parades «Flèches d’Argent – AUTO UNION» by Chopard Piste Fermée
13h30 – 13h45
Parade «Credit Suisse Classic Car Rally» (3 tours – 40 voitures) Piste Fermée
14h30 – 14h50
Série E – Voitures de Grand Prix F1 (1966 – 1972)
15h20 – 15h40
Série C – Voitures de Sport ayant couru de 1952 – 1955
16h10 – 16h30
Série D – Voitures de Grand Prix F1- 1500 (1961 - 1965)
17h00 – 17h20
Série G – Formule 3 - 2000 cm3 (1974 – 1978)
17h50 – 18h10
Série F – Voitures de Grand Prix F1 (1973 – 1978)
19h30
Ouverture du circuit à la circulation urbaine

DIMANCHE 11 MAI (COURSES)

7h30
Fermeture du circuit à la circulation urbaine
09h30 – 10h00
Série A – Voitures de Grand Prix et voiturettes d’avant-guerre 10 Tours ou 30 minutes
10h35 – 11h05
Série B – Voitures de Grand Prix F1 et F2, avant 1961 10 Tours ou 30 minutes
11h40 – 12h15
Série D – Voitures de Grand Prix F1- 1500 (1961 - 1965) 12 Tours ou 35 minutes
12h40 – 12h55
Parades «Flèches d’Argent – AUTO UNION» by Chopard Piste Fermée
13h15 – 13h30
Renault F1 Turbo Jean-Pierre JABOUILLE et X - Piste Fermée
14h00 – 14h30
Série C – Voitures de Sport ayant couru de 1952 – 1955 10 Tours ou 30 minutes
15h05 – 15h50
Série E – Voitures de Grand Prix F1 (1966 – 1972) 18 Tours ou 45 minutes
16h25 – 17h10
Série G – Formule 3 - 2000 cm3 (1974 – 1978) 18 Tours ou 45 minutes
17h45 – 18h30
Série F – Voitures de Grand Prix F1 (1973 – 1978) 18 Tours ou 45 minutes
19h30
Ouverture du circuit à la circulation urbaine
20h30
Dîner de Gala de Remise des Prix (tenue de soirée obligatoire)
«Salle des Etoiles» du Sporting Monte-Carlo

SERIE A

N Concurrent conducteur NAT Voiture Année Cl.
2 AINSCOUGH Bill AINSCOUGH Bill GBR BUGATTI 51 1932 4
4 FORFAIT - BESSADE Paul-Emile BESSADE Paul-Emile FRA BUGATTI 51 1934 5
6 CANNON Andrew CANNON Andrew AUS BUGATTI 35/51 1927 3
8 DE BALDANZA Julia DE BALDANZA Julia GBR BUGATTI 35B 1929 3
10 HALUSA Martin HALUSA Martin AUS BUGATTI 35C 1927 3
12 DUTTON Timothy HANDS David GBR BUGATTI 39 1925 1
14 NEWALL Robert NEWALL Robert GBR MASERATI 8CM 1933 5
16 GRIST Paul GRIST Matthew GBR ALFA-ROMEO TIPO B (P3) 1934 5
18 SMITH Tony SMITH Tony GBR ALFA-ROMEO TIPO B (P3) 1934 5
20 MCCABE Charles MORRIS David GBR ERA B 1936 7
22 GANS Michael GANS Michael CHE ERA B 1935 6
24 OTT Rainier OTT Rainier DEU ERA B 1936 6
26 TOPLISS Nicholas TOPLISS Nicholas GBR ERA A 1935 5
28 DOWLING Paddins DOWLING Paddins USA ERA B 1936 6
30 KONIG Jürg KONIG Jürg CHE BUGATTI 37A 1926 1
32 BERRYMAN Adam BERRYMAN Adam AUS BUGATTI 37A 1928 1
34 CHANOINE Thierry CHANOINE Thierry FRA RILEY DOBBS 1935 5
36 BALZ Willy BALZ Willy DEU MASERATI 6CM 1937 6

SERIE B

N Concurrent conducteur NAT Voiture Année Cl.
2 ALBUQUERQUE José Manuel ALBUQUERQUE José Manuel PRT MASERATI 250 F 1954 3
4 PRICE Tom PRICE Tom USA MASERATI "250 F (""Offset"")" 1956 3
6 MCCAW Bruce HALL Robert GBR BRM P48 1960 4
8 BAXTER Barrie James BAXTER Barrie James GBR BRM P48 1959 4
10 VALVEKENS Marc VALVEKENS Marc BEL GORDINI T16 1952 3
12 VAN PRAET Jean Georges VAN PRAET Jean Georges MCO GORDINI T11/15 1946 2
14 BALLY Jean-Jacques BALLY Jean-Jacques FRA GORDINI T11/15 1946 2
16 LEROY Eric LEROY Eric FRA GORDINI T11/15 1947 2
18 BONETTO Roberto LONGHI Piero ITA CISITALIA D46 1946 2
20 SMITH Tony SMITH Tony GBR FERRARI 246 DINO 1960 3
22 WOOD Tony WOOD Tony GBR TEC-MEC 250 F - F1 1959 3
24 PEARSON Gary PEARSON Gary GBR BRM P25 1958 3
26 LEHR Klaus LEHR Klaus DEU TALBOT-LAGO T26C 1948 1
28 DE BALDANZA Julia DE BALDANZA Julia GBR MASERATI A6GCM 1951 2
30 FORFAIT - JD CLASSICS Wyke Hill ARIF Wil GBR CONNAUGHT A 1952 2
32 WENMAN David WENMAN David GBR CONNAUGHT A 1952 2
34 GASSMANN Helmut GASSMANN Helmut DEU CONNAUGHT B 1954 3
36 MCGUIRE Eddie MCGUIRE Eddie GBR LOTUS 16 1958 3
38 WILLS Roger KJALLGREN Georg GBR LOTUS 16 1958 3
40 BAILEY Marshall BAILEY Marshall GBR LOTUS 16 1959 3
42 HADFIELD Simon FOLCH-R Joaquin ESP LOTUS 16 1959 3
44 NUTHALL Ian NUTHALL Ian GBR ALTA F2 1952 2
46 SCURO Alberto SCURO Alberto ITA COOPER BRISTOL T20 (Mk1) 1952 2
48 WOOD Barry WOOD Barry GBR COOPER BRISTOL T20 (Mk1) 1952 2
50 RUSSELL Steve RUSSELL Steve GBR COOPER BRISTOL T23 (Mk2) 1953 2
52 GRANT Paul GRANT Paul GBR COOPER BRISTOL T23 (Mk2) 1953 2
54 VAN DER KROFT Adrien VAN DER KROFT Adrien NLD H.W.M. ALTA F2/52 1952 2
56 BRONSON Julian BRONSON Julian GBR SCARAB F1 1959 3
58 GOETZE Wulf BOOS Robert FRA COOPER T40 (Bobtail) 1955 4
60 HANN FAMILY MILES Alan GBR COOPER T41 (Climax) 1957 5
62 BUSSEY John BUSSEY John GBR COOPER T43 (climax) 1957 5
66 SAUNDERS John NUTHALL William GBR COOPER T51 (Maserati) 1959 4
68 MASINI Marco MASINI Marco ITA COOPER T51 (Maserati) 1959 4
70 TRABER Christian TRABER Christian CHE COOPER T51 (Climax) 1959 4
72 WILLS Roger WILLS Roger GBR COOPER T51 (Climax) 1959 4
74 GRIFFIN Paul GRIFFIN Paul GBR COOPER T51 (Climax) 1959 4
76 ELICABE Manuel ELICABE Manuel ARG COOPER T51 (Climax) 1959 4
78 CHISHOLM John CHISHOLM John GBR LOTUS 18 1960 4
80 BAILEY Timothy BAILEY Timothy GBR JBW-MASERATI F1 1959 4
3 BALZ Willy BALZ Willy DEU MASERATI 250 F 1956 3
5 KOSTER Jos STIPPLER Frank DEU MASERATI 250 F ("Piccolo") 1958 3

SERIE C

N Concurrent conducteur NAT Voiture Année Cl.
2 DE MIGUEL Carlos DE MIGUEL Carlos ESP OSCA MT4 1949 1
4 DUMOLIN Christian DUMOLIN Christian BEL MASERATI A6GCS 1947 1
6 RATHENOW Lutz RATHENOW Lutz DEU VERITAS RS 2000 1948 1
8 WATTS Patrick WATTS Patrick GBR ALLARD J2 1950 1
10 BECHTOLSHEIMER Till BECHTOLSHEIMER Till GBR ALLARD J2 1950 1
12 FRANCIS Robert FRANCIS Robert GBR ALLARD J2 1951 1
14 "SPIEKER ""Ned""" "SPIEKER ""Ned""" USA FRAZER NASH HIGH SPEED 1948 1
16 SUMMERS Tim SUMMERS Tim GBR FRAZER NASH LE MANS REPLICA Mk1 1950 1
18 MCCULLOCH Gordon MCCULLOCH Gordon GBR FRAZER NASH LE MANS REPLICA (Mk1) 1950 1
20 CURTIS Stephen WOOD James GBR FRAZER NASH LE MANS REPLICA (Mk1) 1950 1
22 DALGLISH Ian DALGLISH Ian GBR FRAZER NASH LE MANS REPLICA Mk1 1951 1
24 BRESLOW John BRESLOW John USA FRAZER NASH LE MANS REPLICA (Mk2) 1952 2
26 HUNT Martin HUNT Martin GBR FRAZER NASH LE MANS REPLICA (Mk2) 1952 2
28 URE John URE John GBR COOPER BRISTOL T24 1953 2
30 BURROWS Graham NUTHALL William GBR CONNAUGHT ALSR 1954 2
32 WOOD Tony WOOD Tony GBR LISTER BRISTOL 1954 2
34 BOND Stephen BOND Stephen GBR LISTER FLAT IRON 1955 2
36 SCUDERIA DEL VIADOTTO VOGELE Carlo CHE MASERATI A6GCS 1953 2
38 BALLY Jean-Jacques BALLY Jean-Jacques FRA MASERATI A6GCS 1953 2
40 HUNI Lukas HUNI Lukas CHE MASERATI A6GCS 1954 2
42 WILLMS Michael WILLMS Michael DEU MASERATI 150S/200S 1955 2
44 CHAMBON Henri CHAMBON Nicolas FRA MASERATI 300S 1955 3
46 ULRICH Conrad ULRICH Conrad CHE MASERATI 300S 1955 3
48 KHAN Najeeb KHAN Najeeb USA FERRARI 225 S 1952 3
50 MEIER Arnold FRANKLIN David GBR FERRARI 225 S 1952 3
52 MEIER Arnold MEIER Arnold CHE FERRARI 250 MM 1953 3
54 CRIPPA Roberto CRIPPA Roberto ITA FERRARI 340 MM 1953 3
56 RODER Michael RODER Michael DEU FERRARI 500 MONDIAL 1955 2
58 QUINTANO Juan QUINTANO Juan ESP FERRARI 625TF 1953 3
60 FRANKEL Richard FRANKEL Richard GBR FERRARI 750 MONZA 1955 3
62 HOOD Derek HOOD Derek GBR COOPER T33 1954 3
64 FINBURGH Vanessa FINBURGH Vanessa GBR COOPER T33 (Jaguar) 1954 3
66 WAKEMAN Frederic WAKEMAN Frederic GBR COOPER T38 1955 3
68 WEBB Nigel WEBB Nigel GBR JAGUAR C TYPE 1952 3
70 JAGUAR HERITAGE RACING BUNCOMBE Alex GBR JAGUAR C TYPE 1952 3
72 ECURIE ECOSSE LTD DE CADENET Alain GBR JAGUAR C TYPE 1953 3
74 BETTATI Massimiliano BETTATI Massimiliano ITA ALLARD J2X 1952 3
76 MELLING Martin MELLING Martin GBR ASTON-MARTIN DB3 1952 3
77 PATTERSON Alan PATTERSON Alan USA ALLARD J2X 1952 3
78 MCCAW Bruce MCCAW Bruce USA ASTON MARTIN DB3S 1955 3
80 FRIEDRICHS Wolfgang FRIEDRICHS Wolfgang DEU ASTON-MARTIN DB3S 1954 3
82 FRANKEL Andrew FRANKEL Andrew GBR JAGUAR C TYPE 1952 3
84 FORFAIT - MONTEVERDE Carlos MONTEVERDE Carlos GBR JAGUAR D TYPE 1955 3
86 FORFAIT - BAILEY Jonathan BAILEY Jonathan GBR JAGUAR D TYPE 1955 3
88 PICKERING Tony PICKERING Gavin GBR JAGUAR D TYPE 1955 3
90 RIBADENEIRA Diego RIBADENEIRA Diego ECU JAGUAR D TYPE 1955 3

SERIE D

N Concurrent conducteur NAT Voiture Année Cl.
1 WALZER Roy WALZER Roy GBR BRABHAM BT11 (Climax) 1964 2
2 WILLIAMS Nigel WILLIAMS Nigel GBR LOTUS 24 (BRM) 1962 2
3 ROLLINGER Marco ROLLINGER Marco LUX BRABHAM BT3 (Climax) 1962 2
4 SCUDERIA DEL PORTELLO CAJANI Marco ITA DE TOMASO F1 (Alfa Conrero) 1961 1
5 BURATTI Federico BURATTI Federico ITA LOTUS 21 (Climax) 1961 1
6 WRIGHT Jason WRIGHT Jason ITA ATS 100 (ATS) 1964 2
7 CLARK David CLARK David GBR BRM P57 (BRM) 1961 2
8 ELLIOTT John ELLIOTT John GBR LOTUS 18 (Climax) 1961 1
9 ROMANO John ROMANO John GBR BRABHAM BT11 (Climax) 1964 2
10 CLASSIC TEAM LOTUS COLLINS Dan GBR LOTUS 21 (Climax) 1961 1
11 CLASSIC TEAM LOTUS MIDDLEHURST Andy GBR LOTUS 25 (Climax) 1962 2
12 AURIANA Laurence COLASACCO Joseph USA FERRARI 1512 (Ferrari) 1964 2
14 BEAUMONT Andrew BEAUMONT Andrew GBR LOTUS 24 (Climax) 1962 2
15 DRAYSON Paul DRAYSON Paul GBR LOTUS 24 (BRM) 1962 2
16 MCCABE Charles MCCABE Charles USA BRM P57 1961 2
17 FERIOLI Jorge FERIOLI Jorge ARG LOLA Mk4 (Climax) 1962 2
18 GELMINI Tommaso GELMINI Tommaso ITA SCIROCCO BRM 1963 2
19 DEL BENE Kurt DEL BENE Kurt USA BRP-BRM 64 (BRM) 1964 2
20 WANTY Michel WANTY Michel BEL LOTUS 24 (Climax) 1962 2
21 TROUILLARD Franck TROUILLARD Franck FRA LOTUS 21 (Climax) 1962 1
22 FORFAIT - ASHBY Brian Anthony ASHBY Brian Anthony GBR EMERYSON F1 (Climax) 1961 1
23 HOOLE Sidney HOOLE Sidney GBR COOPER T66 (Climax) 1963 2
24 GK HISTORIC RACING STUDER Peter CHE LOTUS 24 (Climax) 1962 1
28 GUITTARD Jean MISTER JOHN OF B FRA LOLA Mk4 (Climax) 1962 2
29 SYTNER Frank HANSON James GBR LOTUS 24 (Climax) 1962 2
30 NEWMAN Rodger NEWMAN Rodger GBR BRABHAM BT14 (Ford) 1965 1
31 EVANS John EVANS John GBR COOPER T56 (Climax) 1961 1
32 PEETERS Guy PEETERS Guy BEL LOTUS 18/21 (Climax) 1961 1
33 TAYLOR Scotty TAYLOR Scotty AUS LOTUS 18 (Climax) 1961 1
34 ERNST Rudolf ERNST Rudolf DEU LOTUS 18 (Climax) 1961 1

SERIE E

N Concurrent conducteur NAT Voiture Année Cl.
1 GRIOT Richard GRIOT Richard USA GURNEY EAGLE 1F 1966 1
2 MAC ALLISTER Chris MAC ALLISTER Chris USA LOTUS 49 1966 1
3 LAMPLOUGH Robert LAMPLOUGH Robert GBR BRM P180 1972 3
4 MEINERS Franco MEINERS Franco ITA FERRARI 312 B3 1972 3
5 SMEETON Richard SMEETON Richard GBR MARCH 721G 1972 2
6 CLASSIC TEAM LOTUS KUBOTA Katsuaki JPN LOTUS 72 1971 2
7 GOODMAN John GOODMAN John USA FERRARI 312B2 1971 3
8 DAYTON Duncan DAYTON Duncan USA BRABHAM BT33 1970 2
9 ROFGO COLLECTION HALL Stuart GBR BRABHAM BT26 1969 1
10 ROFGO COLLECTION GOETHE Roald FRA McLAREN M14A 1970 2
11 FORT Laurent FORT Laurent FRA SURTEES TS9-B 1972 2
12 SMITH-HILLIARD Max SMITH-HILLIARD Max GBR SURTEES TS9B 1971 2
14 WALKER Scott WALKER Scott GBR BRABHAM BT37 1972 2
15 HADFIELD Simon FOLCH-R Joaquin ESP McLAREN M19C 1972 2
16 SAGUATO Yves SAGUATO Yves MCO MATRA MS120C 1971 3
17 WRIGLEY Mike WRIGLEY Mike GBR MARCH 711 1971 2
18 LYONS Judith LYONS Judith GBR SURTEES TS9 1971 2
19 DAGEFRUTI FERRER David FRA MARCH 701 1970 2
20 HALL Robert HALL Robert GBR MATRA MS120B 1971 3
21 SMITH Andrew SMITH Andrew GBR MARCH 701 1970 2
22 TILLACK Steven TILLACK Steven USA DE TOMASO FJ 70 1970 2
23 FERRARI Bruno FERRARI Bruno ITA MARCH 701 1970 2
24 STEINHAUSLIN Carlo Alberto STEINHAUSLIN Carlo Alberto ITA TECNO PA123 1972 3
27 ERNST Rudolf ERNST Rudolf DEU MARCH 721 1972 2
28 WILLS Roger WILLS Roger GBR MARCH 701 1970 2

SERIE F

N Concurrent conducteur NAT Voiture Année Cl.
1 MAC ALLISTER Chris MAC ALLISTER Chris USA FERRARI 312 T2 1976 2
2 HADFIELD Simon FOLCH-R Joaquin ESP McLAREN M23 1974 1
3 PETER Hans PETER Hans CHE TYRRELL 008 1978 1
4 ROFGO COLLECTION GOETHE Roald FRA TYRRELL 007 1974 1
5 LOCKE Christopher LOCKE Christopher USA LOTUS 77 1976 1
6 SMITH-HILLIARD Max SMITH-HILLIARD Max GBR LOTUS 77 1976 1
7 D'ANSEMBOURG Christophe D'ANSEMBOURG Christophe BEL McLAREN M26 1976 1
8 LYONS Francis LYONS Francis GBR McLAREN M26 1976 1
9 NEARBURG Charles NEARBURG Charles USA MARCH 761B 1976 1
10 KUBOTA Katsuaki KUBOTA Katsuaki JPN MARCH 761 1976 1
11 BROWN Zak BROWN Zak USA FERRARI 312B3 1974 2
12 GUITTARD Jean MISTER JOHN OF B FRA FERRARI 312 T 1975 2
14 BERRIDGE Bob HANCOCK Sam GBR FITTIPALDI F5A 1977 1
15 PLASCH Alain PLASCH Alain MCO FITTIPALDI F5A 1977 1
16 COLYVAS Nicholas COLYVAS Nicholas USA SHADOW DN5 1975 1
17 FRIESER Keith FRIESER Keith CAN SHADOW DN1 1973 1
18 GP EXTREME DELETRAZ Jean-Denis CHE SURTEES TS19 1976 1
19 WHITE Mark WHITE Mark GBR SURTEES TS16 1974 1
20 SMITH-HILLIARD Max TWYMAN Joe GBR WILLIAMS FW05 1975 1
21 CARLINO Richard CARLINO Richard USA HESKETH 308C 1975 1
22 HAGAN James HAGAN James GBR ENSIGN N177 1977 1
23 BONNY Philippe BONNY Philippe FRA TROJAN T103 1974 1
24 GP EXTREME FATIEN Frederic ARE HESKETH 308 1974 1
25 LYONS Michael LYONS Michael GBR HESKETH 308E 1977 1
26 HIGSON Mark HIGSON Mark GBR MARCH 761 1976 1
27 KINCH Laurence KINCH Nathan GBR WILLIAMS FW06 1978 1
28 DRAKE Christopher DRAKE Christopher GBR PENSKE PC3 1975 1
29 BEAUMONT Andrew BEAUMONT Andrew GBR LOTUS 76 1974 1
30 MAYDON Ron MAYDON Ron GBR AMON AF101 1974 1
31 GRIOT Richard GRIOT Richard USA McLAREN M23 1977 1
32 D'AUBREBY Patrick D'AUBREBY Patrick FRA MARCH 761 1976 1
33 GP EXTREME HALL Stuart GBR WILLIAMS FW03 1974 1
34 MOCKETT Douglas MOCKETT Douglas USA PENSKE PC4 1976 1
35 CEDAR RACING TEAM NAT LBN AUDI Gregoire FRA SHADOW DN5 1975 1
36 ROLLINGER Dany ROLLINGER Dany LUX WILLIAMS FX3B 1973 1
37 DAGEFRUTI FERRER David FRA ENSIGN N175 1975 1
38 HALL Rob HALL Rob GBR MARCH 761 1976 1
40 ROSSI DI MONTELERA Manfredo ROSSI DI MONTELERA Manfredo ITA BRABHAM BT45 1976 2
42 COLLINOT Guillaume COLLINOT Guillaume FRA TOKEN RJ02 1974 1
43 BROWN Zak BROWN Zak USA McLAREN M26 1977 1

SERIE G

N Concurrent conducteur NAT Voiture Année Cl.
2 GIAN Marco GIAN Marco FRA ARGO JM1 (Toyota) 1978
4 FORFAIT - BALLABIO Fulvio Maria BALLABIO Fulvio Maria MCO BRANCA F3 (Alfa-Romeo) 1978
6 BARILLA Paolo BARILLA Paolo ITA CHEVRON B34 (Toyota) 1976
8 FERIOLI Federico FERIOLI Federico ARG CHEVRON B34 (Toyota) 1976
10 TAYLOR Nick TAYLOR Nick GBR CHEVRON B38 (Toyota) 1977
12 ELGH Eje NEEDELL Tiff GBR CHEVRON B38 (Toyota) 1977
14 PRICE Hugh PRICE Hugh GBR CHEVRON B38 (Toyota) 1977
16 DA ROCHA Frédéric DA ROCHA Frédéric FRA CHEVRON B38 (Toyota) 1977
18 FOSTER Trevor DEIGHTON Alexander GBR CHEVRON B38 (Toyota) 1977
20 STORER Andrew ROBINSON Tupper USA CHEVRON B38 (Toyota) 1977
22 LAJOUX Frédéric LAJOUX Frédéric MCO CHEVRON B43 (Toyota) 1978
24 FAGGIONATO Marc FAGGIONATO Marc MCO CHEVRON B43 (Toyota) 1978
26 KÜNSTER Falk KÜNSTER Falk DEU G.R.D. FORMEL 3 (Toyota) 1973
28 BARFOD Povl BARFOD Povl DNK G.R.D 373 (Ford) 1973
30 FUMAGALLI Marco FUMAGALLI Marco ITA G.R.D. 373 (Ford) 1973
32 HANCOCK Sam HANCOCK Oliver GBR LOLA T670 (Toyota) 1978
34 GHIO Michel GHIO Michel FRA LOLA T670 (Toyota) 1978
36 EYRE Richard EYRE Richard GBR MARCH 743 (Toyota) 1974
38 DRAKE Christopher PIPER Richard GBR MARCH 743 (Toyota) 1974
40 MUSSA Marcus MUSSA Marcus MCO MARCH 763 (Toyota) 1976
44 LOTTINI Piero LOTTINI Piero ITA MARCH 763 (Toyota) 1976
46 GARZI Stefano GARZI Stefano ITA MARCH 773 (Toyota) 1977
48 LEONE Valerio LEONE Valerio ITA MARCH 783 (Toyota) 1978
50 DUTTON Richard DUTTON Richard GBR MARCH 783 (Toyota) 1978
52 PRICE Jonathan PRICE Jonathan GBR MARCH 783/793 (Toyota) 1978
54 LEGRAS Jean LEGRAS Jean FRA MARTINI Mk21B (Renault) 1977
56 SMEETON Richard SMEETON Richard GBR MODUS M1 (Toyota) 1975
58 GIULIANI Andrea GIULIANI Andrea MCO MODUS M1 (Toyota) 1975
60 SILVA Pietro SILVA Pietro ITA MP 301 (Toyota) 1974
62 ROSINA Stefano ROSINA Stefano ITA OSELLA F3A (Toyota) 1976
64 GRASSO Angela GRASSO Angela ITA RALT RT1 (Ford) 1975
66 RICHINGS Michael RICHINGS Michael GBR RALT RTI (Toyota) 1975
68 BOSSON Leif BOSSON Leif GBR RALT RT1 (Toyota) 1976
70 HUG Peter HUG Peter DEU RALT RT1 (Toyota) 1976
72 WILTSCHEGG Roland WILTSCHEGG Roland AUT RALT RT1 (Toyota) 1976
74 JOTA SPORT CLARK David GBR RALT RT1 (Toyota) 1977
76 NOTARI Fabrice NOTARI Fabrice MCO RALT RT1 (Toyota) 1977
78 OMBRA RACING SRL BIANCO Maurizio ITA RALT RT1 (Toyota) 1978
80 TALLERI Giacomo TALLERI Giacomo CHE RALT RT1 (Toyota) 1977
82 O'NION Geoffery TIMMS James GBR RALT RTI (Toyota) 1978
84 SHAW David SHAW David GBR RALT RT1 (Toyota) 1978
86 SCULTORE Raoul DOE John FRA VAN DIEMEN VG376 (Ford) 1976
Prochainement...
haut de la page